Simrad Cruise 9-Zoll mit Navionics+ EU645 L Seekarte (Bundle)
849,90 €*
849,90 €*
Simrad Cruise 9 - intelligente Navigation leicht gemacht! Der Simrad Cruise 9 zählt zu den unkompliziertesten Kartenplottern. Durch seine sehr einfach gehaltene Bedienung ist der Cruise 9 ein beliebtes Multifunktionsdisplay bei Seglern und Motorbootfahrern gleichermaßen. Ausgestattet ist der 9 Zoll Plotter mit einem Non-Touch-Display, welches auch bei Sonnenlicht gut ablesbar ist.
Zudem bietet der Simrad Cruise die Möglichkeit Seekarten, Navigationsdaten und Sonar getrennt voneinander im Vollbildmodus darzustellen oder auch in einer geteilten Bildschirmanzeige. Ein Drehregler und ein Tastenfeld machen die Bedienung auch bei starkem Seegang unkompliziert möglich. Der GPS-Kartenplotter wird inklusive Schwinger geliefert!
Im Paket: Multifunktionsdisplay & Navionics+ EU645 L
Die Abdeckung EU645 L umfasst die Ostsee von Stockholm bis Norwegen, inklusive der gesamten Deutschen Ostseeküste und Dänemark. Dazu kommen die Binnengewässer von Berlin und Norddeutschland (Müritz bis Ostfriesland) sowie die Nordsee von Borkum bis Bergen in Norwegen. 365 Tage kostenfreie Updates inklusive.



Einfach bedienbarer GPS-Seekartenplotter
Einschalten und loscruisen - der Simrad Cruise macht Navigation spielend einfach. Für eine detailreichere Ansicht wählen Sie den Vollbildmodus (Karte / Navigation oder Echolot). Um alle wichtigen Daten auf einem Blick zu haben, verwenden Sie eine der vorkonfigurierten geteilten Bildschirmansichten. Im Hauptmenü des GPS-Seekartenplotters finden Sie sich intuitiv zurecht.
Wichtige Informationen wie Tiefenwerte, COG, Positionsdaten und Batteriespannung werden Ihnen in jeder Ansicht (nach Auswählen eines Menüpunktes) übersichtlich und klar am rechten Bilschirmrand dargestellt.
Ihr persönlicher Ansprechpartner
Sie haben Fragen zu unseren Navico-Produkten, suchen nach einer individuellen Lösung oder wünschen eine persönliche Beratung? Unser Fachberater ist für Sie da!
Unser Navico-Experte: Marcel Moise
Medium und High CHIRP Sonar
Das integrierte CHIRP-Sonar (Medium und High CHIRP) übermittelt detaillierte Informationen über Tiefe, Bodentracking und Wassertemperatur. Die Sonartiefe reicht auf bis zu 305m.
Ein mittlerer CHIRP (kompatibel mit 83-kHz-Einfrequenzschwinger) arbeitet im flachen bis mitteltiefen Wasser mit einer guten Auflösung - verglichen mit Low CHIRP. Der hohe CHIRP (kompatibel mit 200-kHz-Einfrequenzschwinger) scannt flaches Wasser mit höchstmöglicher Bildqualität und ist ideal für die Verfolgung von Fischen sowie einer akkuraten Wiedergabe von Unterwasserstrukturen.
Der Simrad Cruise ist mit einem 83/200-kHz-Schwinger ausgerüstet - einem Zweikanal-CHIRP-Schwinger, der gleichzeitig mittlere und hohe Frequenzbereiche durchläuft.


Unterstützt eine Vielzahl an digitalen Seekarten
Der Simrad Cruise 9 Kartenplotter unterstützt viele digitale Seekarten von C-MAP und Navionics. Eine Basis-Seekarte ist im Plotter bereits vorinstalliert.
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 31,1 x 16,6 x9,3 cm (12,24" x 6,53" x 3,65") |
| Displaygröße | 9-Zoll |
| Displayauflösung | 800 x 480 Pixel |
| Displaytyp | Non-Touch TFT-Widescreen |
| Bildschirmhelligkeit | 1000 Nits |
| Sichtwinkel | 70° / 70° / 70° / 70° (oben/unten/links/rechts) |
| Gewicht | tbd |
| Montagemöglichkeiten | Platte oder Halterung |
| Spannung | 12 V (10 bis 17 V DC) |
| Wasserdichtigkeit | IPX6 / IPX7 |
| Betriebstemperaturbereich | -15 °C bis 55 °C |
| Garantie-Zeitraum | 2 Jahre |
| Schnittstellen und Kompatibilität | |
| NMEA0183 | nein |
| NMEA2000 | nein |
| SeaTalkng | nein |
| USB | nein |
| WiFi | nein |
| Bluetooth | nein |
| GPS | integriertes 1Hz GPS, WAAS, MSAS, EGNOS |
| Radar | nein |
| Sonar | integriertes Medium- und High-CHIRP (8-Pin-Anschluss) 83/200 kHz |
| Karten und Speicher | |
| Datenkarten | 1x microSD |
| Routenaufzeichnung | Trip Intel Lite |
| Kartenunterstützung | Navionics, C-MAP |
Lieferumfang
- Cruise Display
- Eckblende, Kartensiegel
- Kardanhalterung
- Netzkabel
- 83/200-Skimmer-Schwinger
- Installations-Anleitung
- Navionics+ EU645 L
Simrad: Moderne Elektronik für die Schifffahrt
Simrad ist einer der führenden Anbieter von Navigationssystemen und maritimer Elektronik für Segel- und Motorboote. Mit einer breiten Produktpalette, die GPS-Kartenplotter, Autopiloten, Radarsysteme und Fischfinder umfasst, bietet Simrad Bootsfahrern hochmoderne Lösungen für eine präzise und sichere Navigation. Simrad-Produkte zeichnen sich durch ihre Benutzerfreundlichkeit und robuste Bauweise aus, die den Anforderungen auf See gerecht werden. Heute gehört Simrad als Marke zu Navico, der derzeit größten Marineelektronikfirma der Welt.
Begonnen hat die Erfolgsgeschichte des Unternehmens aber bereits 1946 mit der Gründung. Durch den Zusammenschluss einer Reihe von Pionieren in der Marinetechnologie wurden Erfahrung und Knowhow gebündelt und der Grundstein für andauernden erfolgreichen Aufstieg der Marke Simrad gelegt. Das umfangreiche Produktportfolio enthält heute komplette Navigationslösungen, Kommunikationsausrüstung und Instrumente, wie die bekannten Simrad Kartenplotter-Serien NSS oder NSX, UKW-Seefunkgeräte, Radaranlagen oder GPS-Antennen und vielem mehr.
Mit jahrzehntelanger Erfahrung in der maritimen Industrie setzt Simrad weiterhin Maßstäbe für Qualität und Innovation und ist eine vertrauenswürdige Marke zur Ausrüstung Ihres Segel- oder Motorbootes.
HanseNautic - Ihr zertifizierter Simrad Händler
Als zertifizierter Händler ist unser Yachtelektronik-Experte Marcel Moise Ihr Service-Partner und unterstützt Sie zusammen mit unserem Team zur technischen Beratung, gerne bei Fragen zur Integration neuer Geräte in Ihr bestehendes Bordnetzwerk. Gemeinsam finden wir bestimmt die richtige Navigationselektronik für Ihre Yacht.
Für eine individuelle Angebotsgestaltung schreiben Sie uns gerne über das Kontaktformular, oder rufen einfach direkt bei uns durch:
Alle Simrad Produkte auf einen Blick
Anmelden
Simrad Cruise 9" kurzfristig lieferbar
Hansenautic News