Zeus³ S Glass Helm 16-Zoll System Pack
7.087,99 €*
% 7.875,54 €* (10% gespart)7.087,99 €*
% 7.875,54 €* (10% gespart)Pure Power: MFD & Kartenplotter Zeus³S Glass Helm in 16 Zoll
Extra Leistung, elegantes Design: Der Zeus³S GH besitzt doppelt so viel Power wie die Vorgängerversion. Der integrierte iMX 8 Sechskernprozessor bietet atemberaubende Reaktionszeiten und ein glasklares Bild auf dem Full-HD Widescreen. Der intuitiv bedienbare Touchscreen lässt sich über weite Sichtwinkel auch mit polarisierter Sonnenbrille gut lesen.
Im System Pack befindet sich neben dem Zeus³S GH in 16 Zoll mit integriertem Prozessor (es ist keine Blackbox erforderlich!) eine B&G ZC2 Fernbedienung, die per Tastenfeld und Drehregler bis zu sechs Displays steuern kann.
Außerdem ist im Bundle eine B&G ZG100 GPS Antenne mit Kompass enthalten, welche neben der Bootsposition auch den genauen Steuerkurs auf Radar-/Seekarten-Overlays wiedergibt. Die schlanke Antenne kann per Reeling- oder Oberflächenmontage auf Ihrem Boot angebracht werden.
Der MI10 MicroSD-Kartenleser bietet zwei Kartensteckplätze, sodass Sie entweder zwei verschiedene digitale Seekarten nutzen können, oder aber eine zweite SD-Karte für Sonar-Logging und Backups verwenden können.

Technische Daten
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 40,0 x 26,0 x 8,3 cm (15,75" x 10,24" x 3,27") |
| Displaygröße | 16-Zoll |
| Displayauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Displaytyp | Full-HD Touchscreen |
| Bildschirmhelligkeit | 1200 Nits |
| Sichtwinkel | 80° / 80° / 80° / 80° (oben/unten/links/rechts) |
| Gewicht | 3,9 kg (8,6 lbs) |
| Montagemöglichkeiten | Platte oder Halterung (mitgeliefert) |
| Spannung | 10 - 32 V DC |
| Wasserdichtigkeit | IPX6 (nur Front) |
| Betriebstemperaturbereich | -15 °C bis 55 °C |
| Garantie-Zeitraum | 2 Jahre |
| Schnittstellen und Kompatibilität | |
| NMEA0183 | unterstützt |
| NMEA2000 | 1 Anschluss Micro-C |
| Ethernet-Ports | 3x100 Mbits/s |
| USB | ja |
| Video und HMDI | 2x Composite Video (BNC) 1x HD Video (1080p, HDCP 1.4, HDMI-A), 1x HD Video Output (1080p, no HDCP, HDMI-A) |
| WiFi | internal 802.11b/g/n |
| Bluetooth | ja |
| GPS | benötigt externes GPS (im Paket enthalten) |
| Radar | kompatibel mit HaloTM-Pulskompressions-Radarsystem |
| Sonar | unterstützt ForwardScan, benötigt externes Sonarmodul |
| Karten und Speicher | |
| Datenkarten | 1x micsoSD (max. 32GB) plus im Paket USB Card Reader mit 2x microSD (je max. 32GB) |
| Wegepunktespeicher | 6.000 Wegpunkte bzw. 500 Routen mit je 100 WPT bzw. 50 Tracks mit max. 12.000 WPT |
| Kartenunterstützung | C-MAP, Navionics, NV Charts |
Lieferumfang
- Zeus³S Glass Helm MFD mit integr. Prozessor (Herstellernr.: 000-14007-001)
- B&G ZC2 Fernbedienung Hochformat (Herstellernr.: 000-12365-001)
- ZG100 GPS-Antenne mit Kompass (Herstellernr.: 000-11048-001)
- MI10 Dual Micro-SD-Kartenleser (Herstellernr.: 000-13892-001)
- NMEA 2000 Micro-C verlustarme 4-Wege-Verbindung
- N2K-PWR-RD-Netzwerk-Leistungsknoten
- TR-120-KIT-Netzwerk-Abschlussset
- NMEA 2000-Netzwerkverlängerungskabel 6 Fuß
- RJ45 – Ethernet-Adapterkabel
- MO16/19/24-Kabelhalterung
- MO16-Blenden
- Montagehalterungssatz für MO16/19/24-Monitore, hinten
- B&G Zeus³ Glass Helm-16-Zoll-Monitor-Sonnenschutz

Perfekter Segelpartner
Auf zum nächsten Segeltörn mit einzigartigen Segelfunktionen: Der Zeus³S Glass Helm ist mit zahlreichen nützlichen Anwendungen wie "SailSteer", "RacePanel" und "Laylines" ausgestattet, die nicht nur Regattasegler begeistern.
Die SailSteer-Funktion zeigt die Lage des Bootes zum Wind, Geschwindigkeit, Gezeiten, COG, Laylines, Kurs und Wegpunkte auf einen Blick.
Mit Laylines berechnet Ihr MFD Ihnen anhand der ermittelten Windrichtung, Windverschiebung und sogar Gezeiten den besten Kurs, um so effizient und schnell wie möglich zum nächsten Wegpunkt zu kommen.
Das RacePanel ist für Regattasegler spannend, denn es zeigt Ihnen Zeit, Entfernung und Position zur Startlinie übersichtlich auf einem Display.
Mit der SailingTime-Funktion lassen Sie sich wie beim Navi im Auto bequem die Ankunftszeit am gewünschten Zielort berechnen. Ihr Plotter kalkuliert hier Wind, Gezeiten und Wendemanöver ein.
Die PredictWind Seewetter-Vorhersage kann als Overlay auf Ihrer Seekarte angezeigt werden und bietet bei einer weltweiten Abdeckung genaueste Live-Windbeobachtung.
Praktische Segelfunktionen auf dem Zeus³S Glass Helm
Ihr persönlicher Ansprechpartner
Sie haben Fragen zu unseren Navico-Produkten, suchen nach einer individuellen Lösung oder wünschen eine persönliche Beratung? Unser Fachberater ist für Sie da!
Unser Navico-Experte: Marcel Moise

Der Zeus³S Glass Helm Kartenplotter im Zentrum Ihrer Yacht
Das Multifunktionsgerät kann dank kabelgebundenem Ethernet, J1939-, NMEA2000- und NMEA0183-Netzwerkfähigkeit spielend einfach zum Schlüsselelement Ihres Bordnetzwerkes werden. Kombinieren Sie weitere Marineinstrumente wie Autopilot, AIS-Transponder und vieles mehr mit Ihrem MFD und nutzen Sie das Radardisplay für Halo™ Pulskompressions-Radarsysteme.
Über die integrierte Bluetooth und WLAN-Schnittstelle unterstützt der Zeus die Anbindung an Ihre mobilen Geräte und ermöglicht dadurch Fernanzeige und -steuerung. Außerdem können Sie über die Wireless-Konnektivität über jeden Hotspot problemlos Software-Updates vornehmen.
Für eine sichere Navigation auch in unbekannten Gewässern bietet das Multifunktionsgerät ForwardScanTM Unterstützung.
Durch die HDMI- und Videoeingänge lassen sich weitere Geräte wie ein zusätzlicher Monitor anbinden. Gestalten Sie Ihr Marinenetzwerk um den Zeus³S GH herum und genießen Sie Glass-Helm-Optik und volle Kontrolle überall an Bord.

Entscheidungsfreiheit mit dem Zeus³S GH
Der B&G Seekartenplotter unterstützt digitale Seekarten von Navionics, NV Charts und C-MAP. Sie haben das volle Spektrum zur Auswahl - ob Raster- oder Vektorkarte. Eine weltweite Basis-Seekarte ist im Plotter bereits vorinstalliert.
Simrad: Moderne Elektronik für die Schifffahrt
Simrad ist einer der führenden Anbieter von Navigationssystemen und maritimer Elektronik für Segel- und Motorboote. Mit einer breiten Produktpalette, die GPS-Kartenplotter, Autopiloten, Radarsysteme und Fischfinder umfasst, bietet Simrad Bootsfahrern hochmoderne Lösungen für eine präzise und sichere Navigation. Simrad-Produkte zeichnen sich durch ihre Benutzerfreundlichkeit und robuste Bauweise aus, die den Anforderungen auf See gerecht werden. Heute gehört Simrad als Marke zu Navico, der derzeit größten Marineelektronikfirma der Welt.
Begonnen hat die Erfolgsgeschichte des Unternehmens aber bereits 1946 mit der Gründung. Durch den Zusammenschluss einer Reihe von Pionieren in der Marinetechnologie wurden Erfahrung und Knowhow gebündelt und der Grundstein für andauernden erfolgreichen Aufstieg der Marke Simrad gelegt. Das umfangreiche Produktportfolio enthält heute komplette Navigationslösungen, Kommunikationsausrüstung und Instrumente, wie die bekannten Simrad Kartenplotter-Serien NSS oder NSX, UKW-Seefunkgeräte, Radaranlagen oder GPS-Antennen und vielem mehr.
Mit jahrzehntelanger Erfahrung in der maritimen Industrie setzt Simrad weiterhin Maßstäbe für Qualität und Innovation und ist eine vertrauenswürdige Marke zur Ausrüstung Ihres Segel- oder Motorbootes.
HanseNautic - Ihr zertifizierter Simrad Händler
Als zertifizierter Händler ist unser Yachtelektronik-Experte Marcel Moise Ihr Service-Partner und unterstützt Sie zusammen mit unserem Team zur technischen Beratung, gerne bei Fragen zur Integration neuer Geräte in Ihr bestehendes Bordnetzwerk. Gemeinsam finden wir bestimmt die richtige Navigationselektronik für Ihre Yacht.
Für eine individuelle Angebotsgestaltung schreiben Sie uns gerne über das Kontaktformular, oder rufen einfach direkt bei uns durch:
Alle Simrad Produkte auf einen Blick
Anmelden