Plastimo Kompass Iris 100 Blau mit Beleuchtung Z/A/B/C
138,20 €*
% 153,51 €* (9.97% gespart)Lieferzeit: 2-5 Tage
138,20 €*
% 153,51 €* (9.97% gespart)Handpeilkompass oder Kurskompass: Iris 100 ist flexibel und mit LED-Beleuchtung
Wenn bei wechselnden Steuerständen (z.B. auf Lehrgangsbooten) ein zuverlässiger, mobiler Kompass gefragt ist, kommt der Plastimo Iris 100 ins Spiel. Er kombiniert Kurs- und Handpeilfunktion in einem Gerät und bleibt dank kardanischer Lagerung auch bei Krängung und Vibration ruhig. Die konische Kompassrose ermöglicht eine direkte oder horizontale Ablesung, während die integrierte LED-Beleuchtung bei Nachtfahrten oder Dämmerung für immer sichere Orientierung sorgt sorgt.
Technische Daten zum Kompass Iris 100 mit Beleuchtung
| Technische Daten | |
|---|---|
| Modell | Plastimo Iris 100 mit LED-Beleuchtung |
| Typ | Kurs- und Handpeilkompass |
| Montage | abnehmbar (Clip-Halterung) |
| Montageposition | vertikal, horizontal, geneigt oder über Kopf |
| Kompassrose | konisch, doppelte Ablesung (direkt und horizontal) |
| Kompassgröße | Länge 199 mm, Höhe 95 mm, Durchmesser 96 mm |
| Rosendurchmesser | 70 mm |
| Ablesung | direkt und horizontal |
| Kardanik | kardanisch gelagert, lageunabhängig stabil |
| Peilhilfe | 2 bewegliche Peillinien |
| Konstruktion | stoßfestes Gummigehäuse, schwimmfähig |
| Vibrationsschutz | integriertes Vibrationsdämpfungssystem |
| Beleuchtung | LED, batteriebetrieben (1,5 V LR03) |
| Kompensation | keine |
| Farbe Gehäuse | nach Auswahl (blau oder gelb bitte oben auswählen) |
| Farbe Kompassrose | weiß |
| Gewicht | 295 g |
| Zulassung | ISO 25862 |
| Balancezone | Zone ABC (weltweit einsetzbar) |
| Lieferumfang | Halterung, Montageschrauben, gepolsterte Schutzhülle |
| Garantie | 5 Jahre |
Copyright bei Plastimo.
Plastimo – Umfangreiches Sortiment für maritime Sicherheit und Komfort
Plastimo ist eine ikonische Marke in der Bootsbranche, die seit Jahrzehnten innovative Ausrüstungslösungen für Freizeitkapitäne und Wassersportler weltweit anbietet. Das umfangreiche Sortiment umfasst 12.000 Produkte, welche die Kernwerte der Marke widerspiegeln: Sicherheit, Innovation und die Freude am Bootfahren.
Plastimo legt großen Wert auf erstklassige Qualität und Service, um den Bedürfnissen von Handel und Wassersportlern gleichermaßen gerecht zu werden. Neben eigenen Produktreihen arbeitet Plastimo mit hochwertigen Spezialmarken zusammen, um ein vielseitiges Angebot zu bieten, das auf die höchsten Ansprüche zugeschnitten ist. Ob Rettungswesten, Rettungsinseln oder Navigationszubehör – Plastimo sorgt für Sicherheit und Komfort auf See.
Bei uns im HanseNautic Onlineshop finden sie die verschiedensten Plastimo-Produkte aus den Kategrorien Rettungsinseln, Kompasse, Anker und vieles mehr.
TIPP: Hier finden Sie alle Hersteller im Überblick. Hier klicken
Copyright bei Plastimo.
Anmelden