Raymarine Axiom 2 9-Zoll Multifunktionsdisplay
1.670,00 €*
% 1.898,05 €* (12.01% gespart)Verfügbarkeit auf Anfrage
1.670,00 €*
% 1.898,05 €* (12.01% gespart)Neuer GPS-Kartenplotter in 9 Zoll von Raymarine
Der Raymarine AXIOM 2 in 9-Zoll ist das modernste Multifunktionsdisplay von Raymarine. Im Vergleich zur Vorgängergeneration sorgt der neue 6-Core-Prozessor für eine noch bessere Performance: Karten werden schneller aufgebaut, Anwendungen laufen besonders flüssig.
In Verbindung mit LightHouse als Betriebssystem steuern Sie Navigation, Radar, Sonar, Video und Bordelektronik ganz komfortabel über eine zentrale Benutzeroberfläche.
Der AXIOM 2 lässt sich problemlos in bestehende Systeme integrieren und mit weiteren Displays, Sensoren und Instrumenten erweitern. Mit Gigabit-RayNet, großem internem Speicher und Unterstützung zahlreicher Marine-Apps ist der Plotter optimal auf moderne Bordelektronik ausgelegt.
Technische Daten
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T), Bügelmontage | 26,50 x 18,78 x 17,80 cm |
| Abmessungen (B x H x T), Flush-/Aufbaumontage | 24,41 x 15,78 x 17,80 cm |
| Displaygröße | 9-Zoll IPS |
| Displayauflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Displaytyp | Multitouch-Display mit HydroToughTM oleophober Schutzbeschichtung |
| Bildschirmhelligkeit | 1500 Nits |
| Interner Speicher | 64 GB |
| Montagemöglichkeiten | Aufbaumontage / Flushmontage / Bügelmontage |
| Spannung | 12 V DC (8 V bis 16 V DC) |
| Sicherung | 7 A |
| Wasserdichtigkeit | IPX6 / IPX7 |
| Betriebstemperaturbereich | -25 °C bis +55 °C |
| Lagertemperatur | -30 °C bis +70 °C |
| Garantie-Zeitraum | 3 Jahre bei Produktregistrierung |
| Schnittstellen und Kompatibilität | |
| NMEA0183 | nein |
| NMEA2000 | DeviceNet-Anschluss über das Strom-/NMEA2000-Kabel |
| Ethernet-Ports | 1x Gigabit RayNet (10 / 100 / 1000 Mbit/s) |
| USB | 1x USB Micro-B |
| WiFi | WLAN 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| GPS | integrierter 10 Hz GNSS-Empfänger für GPS, GLONASS und BeiDou |
| Radar | kompatibel mit Raymarine Radar- und Videosystemen über Netzwerk |
| Sonar | beim Standardmodell kein integrierter Geberanschluss; bei RV-Modellen 25-poliger RealVision-Sonaranschluss (bitte Modell oben wählen!) |
| Karten und Speicher | |
| Datenkarten | 1x microSDXC Kartensteckplatz |
| Wegepunktespeicher | bis zu 10.000 Wegpunkte in bis zu 200 Wegpunktgruppen |
| Routen | bis zu 250 Routen mit jeweils bis zu 500 Wegpunkten |
| Tracks | bis zu 15 Tracks mit jeweils bis zu 10.000 Trackpunkten |
| Kartenunterstützung | Raymarine LightHouse Charts, Navionics, C-MAP, Imray Digital Charts, S-63 verschlüsselte Karten |
| Automatische Routenplanung | ja, mit Navionics-Karten oder über die Orca App |
Lieferumfang
- MFD in 9 Zoll (mit montiertem Bügelmontage-Adapter)
- Montagebügel
- 2x Rändelschrauben
- Sonnenabdeckung
- Montagedichtung zum Pulteinbau / Flush-Mount-Montage
- 4x M5 x 58 Gewindebolzen
- 4x M5 Flügelmuttern
- Dokumentationspaket
- Spannungs-/NMEA2000-Kabel (1,5 m Spannungskabel und 0,5 m NMEA2000-Anschlussleitung)
- je nach gewähltem Modell RV-100 Geber
Raymarine – Hochmoderne Navigations- und Elektroniksysteme für Boote und Yachten
Raymarine ist ein weltweit führender Hersteller von leistungsstarken und anwenderfreundlichen Navigations- und Elektroniksystemen für Boote und Yachten. Mit mehr als 80 Jahren Erfahrung entwickelt Raymarine hochmoderne Technologien, die präzise Navigation und zuverlässige Kommunikation auf See gewährleisten.Das Produktsortiment umfasst Kartenplotter, Fischfinder, Radargeräte, Instrumente, Video-Kameras, AIS-Geräte und UKW-Funkgeräte, die für professionelle Seeleute sowie Freizeitskipper gleichermaßen interessant sind.
Raymarine steht für fortschrittliche Technik, Benutzerfreundlichkeit und robuste Qualität, die auch den härtesten Bedingungen auf See standhält. Als globaler Marktführer vertrauen Kunden weltweit auf Raymarine, um sicher und effizient auf den Weltmeeren zu navigieren.
Entdecken Sie die große Vielfalt von Raymarine bei uns im HanseNautic Onlineshop und lassen Sie sich von unseren Experten bei der Auswahl des richtigen Produktes beraten!
HanseNautic - Ihr zertifizierter Raymarine Händler und "installing Dealer"
Als zertifizierter Händler ist unser Yachtelektronik-Experte Marcel Moise Ihr Service-Partner und unterstützt Sie zusammen mit unserem Team zur technischen Beratung, gerne bei Fragen zur Integration neuer Geräte in Ihr bestehendes Bordnetzwerk. Gemeinsam finden wir bestimmt die richtige Navigationselektronik für Ihre Yacht.
Für eine individuelle Angebotsgestaltung schreiben Sie uns gerne über das Kontaktformular, oder rufen einfach direkt bei uns durch:
Alle Raymarine Produkte auf einen Blick
Anmelden
Raymarine Kartenplotter im Vergleich: Axiom 2 Pro, Axiom+ und Axiom 2
Hansenautic News
Aus Alt mach Neu - Ein neues Multifunktionsdisplay an Bord integrieren
Ratgeber Yachtelektronik & Bordelektrik